Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов и священник Сергий Попов.

На Утрене перед иконой Воскресения Христова духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей. После прочтения Евангелия Псковский Архипастырь помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа митрополит Евсевий поздравил всех собравшихся с праздником воскресного дня и особо подчеркнул, что «Как при свете мы видим предметы, видим путь, по которому идем, созерцаем красоту мира или наоборот зрим мерзость нечестия, так и праздник святой Пасхи освещает и радует наши сердца, помогая бодрее проходить это земное поприще нашей жизни.

Пасха это наша радость, Пасха это наша опора в жизни, Пасха это свет, освещающий нас в земной жизни, указующий путь к небесной славе, небесной вечной жизни. И, совершая это пасхальное служение, находясь в алтаре, слушая красоту церковного богослужения, будем благодарить Бога, что мы в ограде святой Православной Церкви и в ограде нашей святой православной веры. Это наш свет, это наша радость, это наша жизнь».

​13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.