​Вечером 17 июля 2017 года, накануне дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца и памяти святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в храме преподобного Сергия Радонежского города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Константин Быков и настоятель храма Успения Божией Матери (в Бутырках) города Пскова священник Сергий Саввин.

На Утрене перед образом преподобного Сергия Радонежского духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей и пропето величание преподобному. После прочтения Евангелия митрополит Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь обратился ко всем молящимся со словом приветствия и сказал: «Всех вас поздравляю с престольным праздником в честь памяти всероссийского игумена, великого подвижника Православной Церкви и нашей Руси преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца!

Ублажаем мы сегодня преподобного Сергия и чтим его святую память, «наставниче монахов и собеседниче ангелов». Великое дело – служение Богу! Преподобный Сергий воспринял в душу свою Христа, и всю жизнь он был со Христом, пребывая в молитве и со словом Божиим. Еще при своей жизни он был известен не только на Руси, но и в православных Церквах Востока о нем знали как о великом подвижнике. От детства он пожелал уединиться от мира, от людей, но пока живы были его родители, он не мог уйти в уединенное место. По кончине же своих родителей он ушел в пустынное место Радонежских лесов и там остался наедине с Богом в молитве, покаянии. Будучи еще юным и безгрешным, он воспринял на себя подвиг молитвы и покаяния за русский народ. В своем уединении преподобный Сергий понуждал себя трудиться: воду носить, зерно молоть, хлебы печь, дрова рубить, помогать братии в молитве и церковном служении. Он построил маленькую церковь в честь Живоночальной Троицы, которая стала началом жизни и истории Троице-Сергиевой Лавры. Слава распространилась о преподобном Сергии по всей России, и в это пустынное место к нему стала собираться братия, как к подвижнику, как великому учителю и наставнику. Но трудно было жить в пустыне – бывало так, что куска хлеба не было. Но молился Сергий преподобный, не призывая никого со стороны, и по Божией воле народ сам приносил в обитель все для жизни монастыря. Своими руками преподобный Сергий делал что-то из дерева, привлекал детей своими поделками деревянными, как известно это из его биографии.

Преподобный Сергий имел добрые отношения с митрополитом Московским Алексием, который узнав о его подвигах, хотел наградить этого молитвенника золотым крестом. Но преподобный по смирению своему отказался: «От юности я не стремился к златоношению». Мудростью своей он научал и о Боге, и о положении России святого благоверного князя Димитрия Донского, у которого он крестил двух сыновей. Назидая благоверного князя Димитрия, преподобный благословил ему выступить против татаро-монгольского ига и в знак победы даровал в его войско двух монахов из своей обители.

Ублажал народ преподобного Сергия еще при жизни, а по его кончине стал прибегать к месту его подвигов. Лавра преподобного Сергия и его святые мощи были и остаются источником живительной благодати. За свой подвиг преподобный стяжал от Господа благодать еще в своей земной жизни: он имел мудрость, обладал даром доброго совета, был наставником и учителем. А после его кончины Господь даровал особенную милость – через его святые мощи люди получали благодать и помощь. И теперь Лавра преподобного Сергия наполняется тысячами верующих, о нем знает не только Россия, но и весь мир. Наш известный историк Ключевский говорил: «Пока горит лампада у мощей преподобного Сергия, будет стоять и наша Россия». А она будет гореть тогда, когда наша молитва будет совершаться и умножаться. Не забудем об этом, и своим усердием, и своей любовью к Богу и преподобному усилим наши труды и молитвы к Богу, Пречистой Деве Марии и святым угодниками Божиим, чтобы Господь помиловал нашу Россию и наш народ, сохранил нашу веру и нашу Церковь, потому что в ней же наше спасение. Ангела вам Хранителя!».

В завершение по традиции Владыка митрополит вручил маленьким богомольцам сладкие подарки.