Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Фома, епископ Гдовский, викарий Псковской митрополии, протоиерей Иоанн Муханов, настоятель кафедрального собора с соборным духовенством.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен преподобному Серафиму Саровскому перед образом святого с частицей его святых мощей. В завершение Псковский Архипастырь вдохновенно прочел молитву дивному угоднику Божию Серафиму, испрашивая его предстательства перед престолом Божиим за всех молящихся. Затем было пропето величание преподобному Серафиму Саровскому и провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения митрополит Евсевий обратился к богомольцам со словом приветствия и сказал: «Ваше Преосвященство, всечестные о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас душевно поздравляю с престольным праздником – памяти великого подвижника, великого молитвенника земли Русской, преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского, всея России чудотворца.

Близок был преподобный Серафим сердцу русского человека, близок он и ныне всему православному миру, потому что он был избранником Божиим, молитвенником, утешителем, помощником всем, приходящим к нему. Саровская обитель и ныне наполнена тысячами паломников, жаждущих утешения и помощи у мощей преподобного Серафима Саровского, помня о его любви к народу и к Богу, Которому он служил всю свою жизнь. Он утешал народ своим благодатным словом, он неотступно пребывает и теперь, после своей кончины, с народом. Он говорил еще при жизни: «Кому горестно – пусть приходит на мою могилку, и я буду утешать всех, приходящих и помогать в их нуждах». Этого и мы с вами да не забудем! В нашем сердце всегда да будет память о преподобном Серафиме. Будем его просить, как просили в те времена наши русские люди о помощи. И преподобный Серафим, как дивный, благодатный источник от Бога, не оставит и нас с вами своей помощью и молитвенным предстательством перед престолом Божиим за всех нас! С праздником вас, дорогие!»

В завершение Владыка Митрополит еще раз поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал помощи Божией. А всем маленьким богомольцам Псковский Архипастырь вручил сладкие подарки.

​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​1 августа 2017 года, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных.