Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Виталий Герусов и духовенство митрополии. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен, в завершение которого прочел молитву преподобному Варлааму Хутынскому, испрашивая его молитвенного предстательства за всех, притекающих к нему с молитвой. Затем было пропето величание преподобному и провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молитвословий Псковский Архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником и сказал: «Всечестной отец настоятель протоиерей Виталий, дорогой отец Константин, наши отцы диакона, дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником подвижника Новгородской земли и молитвенника Церкви Русской преподобного Варлаама Хутынского!

Если посмотреть сегодня на наш мир, то видно, что все тянутся к мирским утехам. А были такие избранники Божии, которые уходили из этого мира. Для чего? Чтобы предаться воле Божией, уйти от суеты этого мира и быть наедине с Богом. У святых отцов можно часто встретить такой совет ,что нужно находить возможность быть наедине с Богом, потому что мир всегда нас увлекает, отвлекает и притягивает разными приманками на соблазн, чтобы удалить наши души и сердца от Бога и от молитвы. Враг предлагает всякие забавы и рекламы, чтобы только человек не размышлял о Боге, о вечности и о смысле нашей христианской жизни. А вот преподобные отцы наши, предавшись Господу, уходили от этой суеты и находили радость своему сердцу только в молитве, только в Боге. И когда нас тянет мир своими утехами, то вспомним подвижников Русской земли, как они боролись со грехом и находили возможность быть наедине с Богом. Потому что единство с Богом – это легкий путь избавления от греха. Всякое общение в мире со грехом и с греховными людьми тянет и нас ко греху. Будем же просить преподобного Варлаама Хутынского и всех святых, чтобы Господь удержал нас от этого соблазна погрузиться в мирскую суету, помог бы не отлучаться от нашего Создателя, сотворшего небо и землю, чтобы и нам быть с Господом не только здесь, на земном пути, но удостоиться пребывать с Ним и в Царстве Небесном вместе со святыми. С праздником всех вас, дорогие!».

В завершение митрополит Евсевий призвал всех сохранять мир и душевную чистоту, пребывая в молитве, чтении слова Божия и наставлений от святых отец, а всем маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова. ​19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме Преподобного Варлаама Хутынского города Пскова.