Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

На Утрене духовенством во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой был торжественно совершен полиелей и пропето величание чтимым в этот день новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

После пения Хвалитных псалмов в исполнении Архиерейского хора прозвучал 136 псалом «На реках Вавилонских», предвещающий приближение Великого поста.

Затем Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором сказал: «Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры! Более десяти веков назад на этом месте святой равноапостольной княгиней Ольгой был установлен святой крест. Со временем он обветшал и 300 лет назад был создан этот животворящий образ, вместивший в себя остатки первого креста, который и сохранялся у нас во граде Пскове и всегда был символом памяти святой равноапостольной княгини Ольги и Крещения нашего русского народа. Прошло 300 лет, и эти годы наложили свой оттенок на изображение креста. Усердием нашего настоятеля этот крест был отдан тем, кто постарался его воссоздать и привести в должный порядок – особым, опытным реставраторам. И вот, на этой неделе мы вернули его из Санкт-Петербурга, но после всякого обновления мы совершаем освящение. Мы сейчас пройдем к этому кресту и совершим чин освящения и поклонения».

Все собравшиеся во главе со своим Архипастырем направились к Ольгиному кресту, где Псковский Архипастырь вознес молитву на освящение креста и окропил отреставрированный крест святой водой. Затем все собравшиеся, во главе с митрополитом Евсевий совершили троекратное поклонение возвращенной святыне при пении тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».

После прочтения Воскресного Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче». Во время чтения праздничного канона митрополит Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

В завершение Владыка митрополит пожелал всем помощи Божией и Ангела Хранителя.

​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​3 февраля 2018 года, накануне Недели о блудном сыне, собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.