Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

После прочтения Владыкой митрополитом страстного Евангелия, протоиереем Иоанном была произнесена проповедь о значении покаяния в деле спасения человека.

В конце богослужения при пении «Приидите ублажим...» духовенство во главе с Его Высокопреосвященством и верующие с благоговением совершили поклонение перед Распятием Христовым.

В завершение митрополит Евсевий поблагодарил всех богомольцев за совместную молитву и особо подчеркнул: «В эти дни Великого поста нам, по зову нашей матери Церкви, необходимо иметь обращение к нашему Создателю Господу, Творцу Вселенной. И пусть мир занят мирскими делами, а мы, познавшие Бога, постараемся хранить Его правила, правила нашей Церкви, правила святых отцов, которые уходили из мира в пустыни, в недоступные места для того, чтобы посвятить свою жизнь Богу и молиться о спасении людей.

И несмотря на то, что нас мало, нам не стоит унывать, отчаиваться или роптать, или завидовать, или осуждать. Нам, по зову Господню, нужно творить молитву, закрыть клеть своей души, помнить о Боге и просить Его о прощении своих грехов и грехов тех, кто нас окружает. И таким образом, через молитву, через покаяние, через обогащение своей души словом Божиим, чтением Евангелия, Псалтири и назиданий от святых отец, насыщать свою душу для жизни земной и для жизни небесной. Ангела вам Хранителя!».

​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 4 марта 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Троицком кафедральном соборе.