​11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

По окончании Литургии всеми молящимися и духовенством во главе с митрополитом Евсевием было совершено троекратное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню при пении тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».

Затем Псковский Архипастырь обратился к духовенству и всем богомольцам со словом назидания и сказал: «Приветствую всех вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, с этим великим днем Воскресения Христова и поклонением святому Животворящему Кресту Господню!

Без распятия, без Креста Христова мы бы и не праздновали и Его Воскресение, потому что Воскресение Христово – это завершение всего страдальческого пути нашего Спасителя, начавшегося со дня Его рождения в этот мир и проходившего через преследования, гонения, осуждение и распятие на Голгофе. Поэтому сегодня святая наша Церковь призывает всех нас к поклонению и прославлению святого Животворящего Креста Господня.

Адам и Ева удалены были из Рая за то, что нарушили заповедь Божию и подчинились диавольскому слову, послушали его лесть и поверили этому клеветнику, который сказал: «Что вы кланяетесь Богу и славите Его? Вы сами можете стать Богами – вкусите плод от запрещенного древа». И они послушались лукавого и вкусили, но вместо радости и вместо Божественной силы они стали рабами греха и диавола, отступив от создателя Своего, и стали делать беззакония. Земля покрылась терновником, звери перестали быть в послушании у человека. И так вся природа перевернулась и стала действовать вопреки человеческой воле, а человек стал рабом греха. И в наши дни человечество омрачено привязанностью ко греху и ко всему земному. И теперь нам внушает либеральная пресса, что нет Бога, что люди сами творцы всего и сами себе создают счастье земное. А где оно? У врачей? Помогают, но и они бессильны излечить от многих-многих болезней. Неудержима старость, неудержимы болезни, которые поражают людей все больше и больше. Все временно и неустойчиво. Человек без веры в Бога пожинает не радость, а скорбь и тоску, и все дается ему очень большими трудами. Вместо плодов райских мы вкушаем земные плоды, но и они уже напичканы всякой отравой. Где чистая природа? Где продукт натуральный, как его раньше называли? Он уходит все дальше и дальше, а вместо чистых натуральных продуктов нам примешивают химию, от которой люди все больше и больше страдают и болеют. Господь творил мир и человека для того, чтобы создать мир, красоту и все самое прекрасное. Но человек, вопреки Божиему определению, по гордости и за отступление от Бога лишился этой богозданной красоты. Господь смиловался к человечеству – Он поднял всю тяжесть греха, совершенного человечеством от дней наших прародителей Адама и Евы, и понес этот грех на Голгофу, чтобы освободить человечество от плена диавольского. Он претерпел много страданий и мук и даже саму смерть – но такова была плата за грех людской. Христос возвратил человеку рай, но в условиях закона Своего и святой Своей Церкви. Если богонасажденный Рай, Эдем был утерян, то Господь вместо него создал Церковь Свою, чтобы она вела человека в этой земной жизни к вечному спасению.

И сегодня святая Церковь наша напоминает нам о распятии Христа. В этот день преполовения святой четыредесятницы, святыми отцами установлено износить крест на поклонение народу для того, чтобы напомнить, что нашего ради спасения Господь пострадал, умер и воскрес. Он понес Крест ради нашего обновления, ради нашего спасения, даруя нам Свою любовь через страдания, открывая нам путь к вечной жизни через веру нашу, покаяние, через любовь и добрые дела. Омрачен ныне мир грехом и многими беззакониями, и жизнь становится не радостной, а тяжелой. Но если человек с Богом, если он верует в Христа Спасителя, то облегчается жизнь памятью о Боге и о Кресте Господне. И прославляя ныне Животворящий Крест Христов, вспомним, прежде всего, о Боге и потянемся к Нему своей любовью и беспредельной детской верой. И пусть в нашем сердце звучат слова нашей Церкви: «Кресту Твоему покланяемся, Владыка, и святое Воскресение Твое славим». И сподоби нас славить Тебя, Господи, во все веки и на небесах вместе со святыми! С праздником вас!».