Жизнь училища

14 сентября 2010 года, в празднование начала Индикта (Церковное Новолетие) Митрополит Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Псковском Духовном Училище

Праздничный день 14 сентября начался с Божественной литургии в Покровском храме Духовного училища и торжественного молебна-благословения на учебу.

Каждый год поздравить студентов и педагогов училища с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с началом нового учебного года приезжает Правящий Архиерей, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

В этом году, по окончании Божественной литургии и праздничного молебна, Владыка Евсевий совершил освящение котельной, - теперь училище будет отапливать природный газ. Затем состоялся торжественный Акт в Никольском храме.

равящий Архиерей предоставил слово для отчетной речи ректору ПДУ протоиерею Виталию Герусову.

Отец ректор сказал: " Духовной школе в Пскове уже 200 лет. С 1994 года по благословению Правящего Архиерея митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в г.Пскове существует псковское духовное училище.

В этот году состоялся 15-й набор студентов. 27 человек сядут за парты в этом году, из них 11 человек будут учиться экстерном, а 16 человек - 6 девочек и 10 мальчиков, будут заниматься на очном отделении. В настоящее время в училище только один факультет - пастырский, срок обучения - 3 года. Всего в училище в этом году будет обучаться 34 человека очно и 40 человек экстерном.

Псковском Духовном училище работает 20 преподавателей, в основном, духовенство, которое трудится в училище набесплатной основе. В образовательном учреждении читают 18 дисциплин: катехизис, основное, нравственное и догматическое, сравнительное богословие, Церковное право, гомилетика, Историю Русской Церкви, общую Церковную историю, церковнославянский язык, патрологию, сектоведение, литургику, русский язык, Новый Завет, Ветхий Завет.

По окончании училища выпускники продолжают получать высшее образование в Духовных семинариях Москвы и Санкт-Петербурга. Многие выпускники училища приняли священнический сан и трудятся на Приходах Псковской Епархии".

докладом, посвященным 500-летию присоединения Пскова к Москве выступил протоиерей Андрей Большанин.

Поздравить с началом учебного года пришли представители Государственного Управления Образования Псковской области - поздравление от имени начальника Управления, В.В.Емельяновой зачитала Н.М.Алешина.

Директор школы №16 поблагодарила проректора училища протоиерея Андрея Вахрушева за помощь в духовном воспитании школьников.

Хор студентов , в свою очередь , исполнил церковные песнопения.

Завершил Торжественный Акт в ПДУ Правящий Архиерей, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий - Владыка еще раз поздравил весь педагогический состав, студентов и всех сотрудников училища с началом учебного года и подарил подарки.