Благочиние города Пскова

18 ноября 2014 года в Псковском Государственном Университете по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия состоялось открытие международной научно-практической Свято-Тихоновской конференции «Православное Теологическое образование: состояние и перспективы развития».

В конференции приняли участие представители Псковской Митрополии – наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), ректор Псковского Духовного Училища протоиерей Виталий Герусов, заместитель начальника управления образования Псковской области Геннадий Барышников, преподаватели и руководство ПсковГУ, преподаватели теологических дисциплин из ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, стран ближнего зарубежья – Белоруссии и Эстонии.

В своем приветственном слове ректор ПсковГУ Ю.А.Демьяненко подчеркнул немаловажную роль православной веры в истории Российского Государства, а также сказал, что «мы очень благодарны Псковской Епархии и, конечно же, владыке Евсевию за то, что Епархия стояла у истоков создания этого образовательного направления и ныне Епархия и лично Владыка принимают активное участие в жизни этой кафедры».

От имени Выскокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского, собравшихся с днем памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, поздравил наместник Псково-Печерской обители. В приветственном слове он также особо подчеркнул роль в единении Русского Государства преподобного Сергия Радонежского, семисотлетие со дня рождения которого отмечалось в этот год. «Необходимо сохранять и приумножать единство веры, единство народа, единство истории – таков завет преподобного Сергия» - завершил он.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады на темы "Христианские мыслители о религиозном воспитании", "Православные принципы русской государственности", "Теоцентрическая методологическая установка в системе психологического человекознания", а также состоялась открытая лекция "Обретение мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России".

Международная Свято-Тихоновская конференция продлится два дня - 18-19 ноября.19 ноября ее работа продолжится в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.