Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики собора.

По окончании Литургии Владыка Митрополит возглавил праздничный молебен новомученикам и исповедникам Российским, в завершение которого Псковский Архипастырь вдохновенно прочел молитву всем святым, пострадавшим за веру Христову в лютую годину безбожной власти.

Затем Митрополит Евсевий обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором особо подчеркнул: "У нас сегодня особый праздник - память всех новомучеников, отдавших жизнь свою за веру Христову, за Церковь и Родину нашу, которые шли на страшные мучения, претерпели преследования в этом мире, потому что они возлюбили Бога. И когда пришло время испытаний, они сказали, что они верующие, и приняли за это великие страдания и мучения, подобно первомученикам Христовым, которые были убиваемы, мучимы такими муками, какие только не измышлял безбожный, лукавый мир! Церковь наша обагрилась кровью и страданиями наших отцов и матерей, но как в древние времена, так и ныне, кровь святых мучеников и наших страдальцев - была и остается семенем для утверждения нашей веры, для того, чтобы мы помнили, что без Бога нет жизни. Ибо это не жизнь, если человек проматывает, подобно блудному сыну, все то, что имеет, это не жизнь! Жизнь - во Христе. И жив тот, прежде всего, кто имеет веру в Истинного Господа, имеет любовь к Нему для достижения Царства Небесного, имеет надежду, потому что в Боге - наша жизнь.

И сегодня мы приносим славословие нашего сердца святым новомученикам, благодарим их за подвиг, за их молитву, за их преданность Богу. "Блаженны вы, егда поносят вас… радуйтесь и веселитесь, яко награда ваша многа на небесах!" - так учит нас святая Церковь. Так будем же хранить нашу святую, православную веру! В ней же наша радость, в ней же наше благополучие, в ней же и счастье земное, и радость небесная. Аминь! С праздником!"

В завершение Псковский Владыка преподал всем свое Архипастырское благословение, а маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.