​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери "Державная", Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Собора с соборным духовенством.

На Утрене перед престолом, на котором был возложен ныне чтимый Животворящий Крест Христов, духовенством во главе с Владыкой Митрополитом был торжественно совершен полиелей. Также на середине храма перед образом Державной Божией Матери было пропето величание Пречистой Деве.

Затем, после Великого славословия, Псковский Архипастырь совершил чин выноса Креста Господня, после чего Владыка Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором сказал, что: "Святая Церковь предлагает нам сегодня почтить и поклониться Кресту Господню, потому что, как Церковь говорит о Кресте: "Им же нас Господь спасл еси от работы вражия". В этом смысл почитания и поклонения святому, Животворящему Кресту Господню - потому что на нем был распят Христос для того, чтобы умертвить силу вражию и даровать нам благодатную силу через Свой Животворящий Крест. Пролитием Своей Крови Он омывает грех, прежде всего, наших прародителей и всего согрешившего человечества. Он спасает от работы вражия, но спасает только того, кто ищет этого спасения, как благоразумный разбойник, и кто говорит вместе с ним: "помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем". Будем об этом помнить и взывать к Богу этими словами, и множеством других слов покаяния, которые пусть будут всегда в нашем сердце. С молитвой "Господи, помилуй!" и "помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем!" будем избавляться от наших страстей и пороков, призывая имя Божие, призывая силу Честнаго и Животворящего Креста Господня, призывая и имя Преблагословенной Девы Марии, Которая приносила слезы умиления и страдания, находясь у Креста Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа. И в своих страданиях, своих немощах и различного рода испытаниях не будем отчаиваться, а будем просить, чтобы Господь укрепил и нас с вами на нашем жизненном пути силою Честнаго и Животворящего Креста Своего! Ангела вам Хранителя!"

​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери ​14 марта 2015 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и празднования иконы Божией Матери