Библиотека

Приветственный адрес Митрополиту Псковскому и Порховскому Евсевию в годовщину Архиерейской хиротонии от наместника Свято-Успенского Псково-Печерского архимандрита Тихона (Секретарева)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От лица старцев и братии Вашей Свято-Успенской Псково-Печерской обители, многочисленных паломников и священнослужителей Псков­ской митрополии поздравляем Вас с Днём Архиерейской хиротонии!

Благодать Всесвятаго Духа сугубо снизошла на Вашу душу в День Архиерейской хиротонии в 1984 году в Елоховском соборе града Мо­сквы. Ваше плодотворное равноапостольное служение проходило на территории Казахстанской, Самарской епархий и успешно продолжа­ется в Псковской митрополии. Сегодня Ваше торжество усугубляется празднованием в честь преподобных Псково-Печерских Марка, Ионы, Симеона и матери Вассы.

В этом году празднуется 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира, который связан с нашей землёй через святую княгиню Ольгу, родившуюся на Псковщине. Древняя Псков­ская земля украшена многочисленными древними храмами и обителями, восстановленными под Вашим руководством. Тысячи и тысячи людей приняли святое крещение и живут литургической жизнью в Вашей митрополии. Открытие Паломнического центра Псково-Печерского монастыря, строительство храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создание Дома трудолюбия, работа по возвращению Печер­ского подворья в городе Пскове, возвращение здания бывшей воскресной школы, работа по созданию реестра храмов-памятников архитектуры Псковской митрополии - вот некоторые штрихи Вашей архипастыр­ской деятельности в настоящее время.

Благодарим Вас, Владыка святой, за неустанные молитвы и труды в деле проповеди о Христе Боге, Пресвятой Богородице и всех святых в земле Российской просиявших! Желаем Вам неоскудевающих милостей Божиих, здравия и благоденствия. Многая, многая, многая и благая Вам лета!

Исполла, эти, Деспота!

Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев) с братией.