Проповеди и приветствия

Приветственный адрес Митрополиту Евсевию в связи с 76-летием со дня рождения от наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона (Секретарева)

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Евсевий, Митрополит Псковский и Порховский,

Свято-Успенской Псково-Печерской обители священноархимандрит!

Христос Воскресе!

Сегодня вся Псковская Митрополия празднует День рождения нашего дорогого Владыки!

15 мая Православная Церковь молитвенно вспоминает святителя Афанасия Великого. Жизнь каждого человека духовно связана с образом тех святых, в день памяти которых он родился. И Ваш жизненный путь, дорогой Владыка, перекликается с жизнью святителя Афанасия. Подобно святителю Афанасию Великому, Вы твёрдо отстаиваете чистоту Право­славия, много сделали и ещё сделаете для успешного спасительного слу­жения Псковской Митрополии, проповеди о Христе Распятом и Воскрес­шем. Под Вашим чутким руководством бережно сохраняются, восстанав­ливаются и благоукрашаются многие и многие старинные храмы Земли псковской.

В год 70-летия Великой Победы мы все благодарим Подвигоположника Господа нашего Иисуса Христа и сугубо молимся , да укрепит Он силы Вашего Высокопреосвященства на многая, многая, многая и благая лета для служения Триединому Богу, нашему дорогому Отечеству и рус­скому народу!

Примите сей образ Пастыреначальника Христа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, как выражение нашей искренней любви и пре­данности нашему дорогому Архипастырю!

Воистину Воскресе Христос!

Ис полла эти, Деспота!