Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

На Утрене перед храмовым образом Святой Троицы духовенством во главе с Митрополитом Евсевием был торжественно совершен полиелей и пропето праздничное величание. Затем, после прочтения Евангелия, Владыка Митрополит помазывал священнослужителей и многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь поздравил всех присутствующим с престольным праздником и в своем слове приветствия особо отметил: "великое счастье, что мы - православные люди. Благодарение Богу, что Он нас удостоил быть православными и переживать в эти святые минуты торжество нашей веры и нашей Церкви.

Сегодня мы празднуем великий день сошествия Святого Духа на апостолов и на весь земной мир. Мы слышим слова церковного песнопения: "в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа". А это - самое дорогое, самое близкое нашему сердцу - согласно, то есть, вместе славить этот великий день - сошествие Святого Духа.

"Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша" - так мы взываем к третьей ипостаси Святой Живоначальной Троицы Духу Святому. Да будет эта молитва и наша просьба услышана Господом, чтобы и нам сподобиться получить благодать Всесвятого Духа, подкрепляющую, утешающую, оживотворяющую и спасающую всех нас!"

Также Владыка Митрополит пожелал всем Ангела Хранителя и преподал богомольцам свое Архипастырское благословение.

​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Псковской Митрополии, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.