Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров) с братией обители в священном сане.

По окончании Божественной Литургии Владыка Митрополит возглавил праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма, в ходе которого окропил богомольцев святой водой. В завершение молебна Митрополит Евсевий вдохновенно прочел молитву святому пророку, Предтечи и Крестителю Господню Иоанну, испрашивая его молитвенного предстательства перед престолом Божиим, после чего были пропеты величания Святой Троице и пророку Господю Иоанну, а затем провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, Правящему Митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ее, наместнику с братией и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

Затем Псковский Архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом приветствия, в котором поздравил отца наместника и богомольцев с попразненством великого праздника Святой Троицы, днем Третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи и прославлением преподобной Евфросинии Полоцкой.

В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул значимость праздника Пятидесятницы, как дня рождения нашей святой Православной Христовой Церкви, где Святой Дух и поныне пребывает, утверждая и умножая нашу Церковь.

Также Митрополит Евсевий отметил, что сегодня мы совершаем особое торжество в честь события, произошедшего в девятом веке - последнего, третьего обретения честной главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой пророк Божий Иоанн был носителем особой Божественной благодати, подобно той, что излилась на апостолов в день Пятидесятницы, ибо Сам Господь говорит, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. И ныне день, когда его честная глава после долгого забвения была вновь явлена миру. Благодарение Богу!

В завершение Глава Псковской Митрополии еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал помощи и милости Божией, а также призвал не забывать душеполезного чтения Евангелия, Псалтыри и наставлений от святых отец, творить молитву и добрые дела.

​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова. ​5 июня 2015 года, в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и прославление святой преподобной Евфросинии Полоцкой, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря в храме Иоанна Предтечи города Пскова.