Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Виктор Кулев, ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами протоиерей Олег Тэор, а также духовенство города.

По окончании Литургии Владыка Митрополит возглавил праздничный молебен святому пророку Божию Иоанну, в завершение которого вдохновенно прочел молитву святому, испрашивая его помощи в покаянном делании. Затем было пропето величание Крестителю Господню и провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молебного пения Псковский Архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом приветствия, в котором сказал: "Близок нашему сердцу этот великий пророк, этот великий проповедник покаяния святой Иоанн Предтеча. "Не восставал из рожденных женами на земле больший Иоанна Крестителя". Почему Господь так сказал о нем? Потому что он плод великих молитв и слез покаяния святых праведных его родителей Захарии и Елизаветы. Предание говорит, что когда отца святого Иоанна Крестителя Захарию убили по повелению царя Ирода у притвора Иерусалимского храма, его жена, праведная Елизавет скрылась в горах, чтобы сохранить младенца, которого также искал Ирод, чтобы погубить. И сказано, что она не долго прожила в пустыне, ибо скончалась от переживаний. И воспитателем Иоанна Крестителя был Ангел Божий.

"Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное" - это был призыв Иоанна Крестителя ко всему народу, когда он явился на берегах реки Иордан. И ныне его призыв касается нашего сердца и нашего разума. Потому что сказано в молитве: "покаяние есть второе крещение, во оставление грехов и в жизнь вечную". Будем же помнить этот призыв к покаянию, будем помнить и тот дерзновенный дух и горящее сердце Иоанна Крестителя, которые он проявил, когда явился пред лице Ирода и обличил его в кровосмешении.

Проявим же и мы верность Богу, любовь к Нему, исправим кривизну своего жизненного пути через молитву, служение Богу и добрые дела!"

В завершение Митрополит Евсевий еще раз поздравил богомольцев с праздником и пожелал: "помощи Божией по молитвам Крестителя Господня Иоанна! Да сподобит и нас Господь жизни невечерней, жизни в Царстве Небесном! С праздником вас!"

​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​7 июля 2015 года, в рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в храме Богоявления Господня города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных.