Паломнический центр "Вертоград"

Одним из святых мест Псковщины является Феофилова пустынь. Это православная обитель, находящаяся в Стругокрасненском районе. По дороге паломники останавливались у мест захоронений погибшив в Великую Отечественную Войну.

Феофилова обитель была основана в 1396 году на реке Омуга преподобными Феофилом и Иаковым, пришедшими из Коневецкой обители, что на Ладожском озере. Их трудами и возникла обитель Успения Пресвятой Богородицы. Оба подвижника Русской православной церкви приняли схиму, дожили до глубокой старости. После кончины старец Феофил был погребен у стен храма обители. По некоторым источникам тут же похоронен и Иаков. Незадолго до закрытия монастыря его наместником был старец Мардарий, почитаемый верующими до настоящего времени.

Радостный, солненый день выдался для паломничества. Несмотря на немногочисленную группу, душеспасительное паломничество состоялось.

Огромным открытием для паломников оказалась Феофилова пустынь - с дороги виден только сильно руинированный храм за неприглядным забором, но когда мы оказались внутри, то увидели очень уютное подворье - маленький храм во имя Успения Божией Матери, звонницу под шатром, трапезную и купальню. Бережно и с любовью обустраивается вся территория монастыря. Отведав монастырского травяного чая, паломники отправились к месту подвигов и захоронения преподобного Мардария. Дорога позволила проехать только часть пути, а дальше паломники отправились 2 км пешком по сказочно красивому лесу - лес молодой, когда-то, после ВОВ его вырубили на восстановление Ленинграда, и вот сейчас новый, чистый, душистый лес радует всякого, кто входит в него.

по материалам сайта pskov-palomnik.ru

6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария. 6 июня 2015 года паломники посетили Феофилову пустынь - ныне подворье Творожковского монастыря, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и место подвигов и погребения старца Мардария.