Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

На Утрене перед иконой Преображения Господня духовенством во главе с Владыкой Митрополитом был торжественно совершен полиелей и пропето праздничное величание. Затем, после прочтения Евангелия Митрополит Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь обратился к богомольцам с приветственным словом, в котором сказал: "слово Божие и все учение нашей Православной Церкви, все наше молитвословие и служение - это призыв к небу, к вечной жизни. И наши праздники также обращают наше сердце, наш ум и нашу душу к небу. И сегодняшний праздник Преображения Господня особенно призывает нас от земного к небесному. Преображение Божие это прообраз новой жизни, изменения человеческой природы для славы Божией, для славы и жизни небесной. Постараемся же и мы не забывать о грядущей вечности, преображая свои души через послушание Церкви, через исполнение святых заповедей Божиих, молитву, покаяние и доброделание, достигая тем самым вечной небесной жизни и Царства Небесного". В завершение Владыка Митрополит еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал Ангела Хранителя.

​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской Митрополии, возглавил праздничное Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.