Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Николай (Биличенко) с братией обители в священном сане, духовник Псковской Митрополии протоиерей Михаил Мельник и духовенство Митрополии. Праздничное богослужение своим пением украсил архиерейский хор под управлением А.Андреева.

На Утрене перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Мирожская» духовенством во главе с Митрополитом Евсевием был торжественно совершен полиелей. После прочтения Евангелия Псковский Архипастырь помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

Во время чтения праздничного канона глава Псковской Митрополии совершил чин пострижения в чтеца и посвящения в иподиаконы выпускника Псковского Духовного училища Константина Тарасова.

Также, обращаясь ко всем собравшимся, Владыка Митрополит отметил, что «в лютую годину, когда наш град Псков подвергался опустошению и разорению, когда холера пожирала бесчисленное множество людей, усердная народная молитва приклонила милость Пречистой Девы Марии и Она явила Свою милость – защитила и град, и людей избавила от страшной болезни. Дай Господи, чтобы и наша молитва была принята Господом и Пречистой Девой Марией, дай Бог, чтобы наше сердце наслаждалось и наполнялось радостью о прославлении Богоматери».

В завершение Митрополит Евсевий еще раз поздравил всех присутствующих с престольным праздником и пожелал Ангела Хранителя.

​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. ​6 октября 2015 года, накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре.