Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством. Многочисленные прихожане и паломники собрались в этот день разделить радость молитвенного общения со Псковским Архипастырем.

По окончании Божественной Литургии Владыка Митрополит обратился ко всем собравшимся с назидательным словом, в котором поздравил настоятеля собора, духовенство и богомольцев с праздниками и сказал: «наша Церковь основана Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом, проповедана по всему миру святыми Христовыми апостолами и утверждена святыми отцами на семи Вселенских соборах. Каждый собор определял особые правила в жизни нашей Церкви. Сегодня мы чтим святых отцов седьмого Вселенского собора. Он был созван для того, чтобы решить вопрос о почитании святых икон, потому что некоторые еретики и раскольники учили, что икон не должно быть. А святые отцы определили, что иконы – это неотъемлемая часть святой нашей Православной Церкви, потому что мы имеем поклонение и почитание не железу, не дереву или краскам, а тому первообразу, который изображен на иконе.

Мы почитаем Господа, Матерь Божию и святых, и взирая на икону Господа, мы видим Его таким, каким Он явился на земле. Им Самим нам оставлен Его Нерукотворный образ, который отобразился по воле Спасителя на полотне, когда Господь прикоснулся ликом к этому плату, для того, чтобы послать царю Авгарю, который чтил Господа, но сам никогда Его не видел и просил прислать изображение. А Матерь Божия была изображена святым апостолом и Евангелистом Лукой, и Ее образ остался на века в нашей святой Церкви. Святые иконы стали украшением наших православных храмов для почитания и поклонения. А Господь многократно являл особую милость и помощь людям через святые иконы, особенно через образа Пречистой Божией Матери. По всей Вселенной нам известны удивительные события и чудеса, явленные от икон Богоматери.

Мы чтим и образа святых, потому что некоторые люди знали их еще живыми. И зная о крепкой вере, о любви к Богу, о страданиях любимых ими старцев, мучеников или мучениц, близкие люди не хотели расставаться с ними и оставляли их изображения у себя, когда святые подвижники переходили в вечную жизнь. И нам с вами оставлены эти святые образа. Они как звезды небесные украшают наши храмы и помогают нам, взирая на них, по мере наших сил подражать тем святым, которые изображены на этих иконах, чтобы и нас Господь помиловал и помог бы и нам идти по земному пути к Царствию Небесному!»

В завершение Митрополит Евсевий еще раз поздравил всех с праздником и преподал свое Архипастырское благословение, а маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. 25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.