Публикации

​11-12 декабря 2015 года по благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна в г.Магадане состоялись XVI областные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

«Актуальность тематики Рождественских чтений 2015 года обусловлена теми вызовами, которые ставит перед нами современный мир. Нарастание процессов глобализма, системный кризис современного общества, насильственная дехристианизация мира, утрата духовно-нравственных ценностей, замещение ценностных доминант, насаждение субкультур и неоязыческих верований, демонизация массового сознания, усиливающееся распространение оккультизма во всех сферах жизни общества, десакрализация рождения и смерти, непрекращающееся убийство нерожденных младенцев и использование их для изготовления омолаживающих средств, переориентирование здравоохранения на коммерческие принципы и идеи так называемого «посмертного донорства», переформатирование социальных обязанностей государства в сферу возмездных услуг, отсечение отечественного образования и воспитания от их духовно нравственных истоков и традиции и неоправданное применение чуждых национальным традициям инноваций, деформация культурной идентичности и уничтожение русского языка, уничтожение иерархии общества и разрушение института семьи, негативное воздействие СМИ на общественную нравственность, экспансия извращений, пропаганда принципов гедонизма и формирование общества потребления, угрозы суверенитету личности, создание электронных баз данных человека и системы тотального контроля над его жизнедеятельностью – все это не может не беспокоить общественность», - пишут авторы обращения.

Они подчеркивают, что «в основе разрушительных тенденций лежит все более набирающий силу разрыв межпоколенческой трансляции культурных и духовно-нравственных ценностей и процесс отказа от традиции, которая содержит систему мировоззренческих установок, норм и образцов духовной жизни». «Утрата традиции или небрежное к ней отношение, неизбежно ведет к потере национальной идентичности, деградации и вымиранию народа, к распаду государства», - отмечается в документе далее.

«Национальный суверенитет немыслим без сохранения духовного суверенитета, который, в свою очередь, невозможен без суверенной системы образования, основанной на базовых ценностях. Православная Церковь предлагает современному российскому обществу целостную воспитательную систему, проверенную на протяжении тысячелетий. Знакомство школьников и студенчества с религиозной традицией своего народа – это важнейший культурообразующий фактор, от которого зависит не только духовное здоровье, но и территориальная целостность государства», - пишут авторы обращения.

Участники Чтений обратились к губернатору Магаданской области, мэру г. Магадана, депутатам Областной и Городской Думы, представителям государственных структур, общественных организаций, средств массовой информации, педагогическому сообществу и всем жителям Магаданской области с предложениями:

— препятствовать внедрению в систему образования инноваций, разрушающих традиционные ценности и уничтожающих русскую модель образования;

— объединить усилия общественности и СМИ для актуализации темы опасностей, угрожающих культурному и духовно-нравственному суверенитету России;

— осуществлять в рамках правового поля противодействие разрушительным для общества тенденциям;

— обратиться в Магаданскую Областную думу с просьбой инициировать внесение законодательной инициативы о создании нравственного контроля над СМИ;

— принять меры по улучшению демографической ситуации в регионе: созданию центров кризисной беременности, содействию волонтерской деятельности в защиту жизни нерожденных младенцев;

— создать условия для дальнейшего увеличения количества учащихся образовательных организаций, изучающих «Основы православной культуры»;

— содействовать интеграции православной культуры в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций;

— содействовать дальнейшему расширению сотрудничества Магаданской епархии и региональной системы образования в сфере воспитания подрастающего поколения.

Обращение поддержали участники XVI областных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» в количестве 515 человек.

По материалам сайта ruskline.ru