Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством и наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров) с братией обители.

За Литургией Митрополит Евсевий совершил рукоположение насельника Савво-Крыпецкой обители иеродиакона Григория (Терехова) во иеромонахи.

По окончании Божественной Литургии духовенством во главе с Владыкой Митрополитом было совершено славление и пропеты тропарь, кондак и величание святым праотцам. Затем Псковский Архипастырь поздравил всех богомольцев с праздником и сказал: «приближается Великий праздник Рождества Христова. Святая наша Церковь постепенно всех нас готовит к этой великой встрече с нашим Господом, рожденным от Преблагословенной Девы Марии. И сегодня святая Церковь напоминает нам о святых праотцах, которые жили в Ветхом Завете…

Святые праотцы оставили для нас пример своей глубокой, неподдельной веры в грядущего Спасителя мира. Одним из них был праведный Ной. Святая Библия говорит нам, что за некоторое время до потопа Господь открыл это праведному Ною, который предупреждал об этом людей, призывая их к покаянию, потому что иначе народ будет истреблен всемирным потопом. И когда Ной строил ковчег, то люди проходя мимо с усмешкой говорили: что он строит? зачем он строит? Но он продолжал строить, и его стук слышали многие проходящие и видели и доски, и бревна, и все, что способствовало строительству ковчега. Но они проходили мимо, не обращая внимания, что праведный Ной говорил о кончине мира, о всемирном потопе. Они продолжали жить по своим прихотям, угождая плоти и творя беззаконные дела. Но вот пришел потоп и все они были истреблены. И только семья праведного Ноя сохранилась в этом ковчеге, и потом они продолжили распространение человечества на Земле.

Также и патриархи Авраам, Исаак, Иаков и многие другие праотцы сумели сохранить веру в грядущего Миссию, Спасителя Мира. Они и входят в наш церковный календарь, как праведные люди, не только сохранившие веру, но и других призывавшие к вере в грядущего Спасителя. И они были удостоены нетленного небесного венца. И теперь они именуются как праведные праотцы святой нашей Церкви. Для чего Церковь напоминает нам о жизни праведных праотцев? Для того чтобы и нам с вами не потерять веры в истинного Господа, укреплять ее святой молитвой, чтением слова Божия - Евангелия, творя покаяние и исполняя закон Божий. «Царство Божие нудится», то есть, трудом достигается. Не будем же и мы ослабевать – ради Бога в своей жизни нужно и потрудиться, и помолиться, и в храм ходить, и дома не забывать имени Божия. Тогда Господь будет с нами и дарует жизнь радостную и мирную на земле, и на небе жизнь вечную со святыми, прославляющими имя Божие во веки веков».

​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​27 декабря 215 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.