Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики собора. Своим пением службу Божию украсил хор кафедрального собора под управлением Л.Б. Быковой.

По отпусте Божественной Литургии перед свещником с зажженной свечой духовенством во главе с Владыкой Митрополитом было торжественно совершено славление великому празднику Рождества Христова.

Затем Псковский Архипастырь обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором поздравил настоятеля, духовенство и всех богомольцев с преддверием светлого праздника Рождества Христова и особо отметил, что: «в сей день мы сподобились услышать ангельское пение и мы благодарим Господа, что Он сподобил нас сегодня душой, сердцем и умом поклониться Богомладенцу Христу и Пречистой Деве Марии. «Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» - в этом все содержание праздника. Ради нашего спасения приходит Господь наш Иисус Христос, чтобы избавить нас от плена диавольского, чтобы еще раз напомнить, что есть Свет, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир. Пусть каждый из нас обратит к Нему свое сердце и разум, чтобы не подаваться соблазну и не сворачивать с пути, который указали нам благодатная Звезда и восточные мудрецы, пришедшие к Вифлеемским яслям поклониться Ему. Этим путем идет человечество уже две тысячи лет. На этот путь призвала нас Церковь, на этот путь поставил нас Сам Господь, вложив в наше сердце и сознание образ нашего спасения. Будем верны Богу до смерти и идти путем, который указан нам святой Церковью, святым Евангелием, апостолами, пророками, мучениками и всеми святыми –путь, который ведет нас от земли к небесной славе. Дай Бог, чтобы и нам удостоиться этой славы и славить Бога сегодня на земле, а если Господь сподобит – прославить Его и на небесах во вся веки вместе со святыми. С праздником вас!»

Также Митрополит Евсевий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и пожелал всем помощи Божией.

​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​6 января 2016 года в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.