Жизнь училища

В своем праздничном поздравительном слове ректор училища выразил благодарность Псковскому Владыке за особое Архипастырское руководство и попечение о духовной школе и отметил, что «преподобный Ефрем Сирин, прославляя сие великое торжество, восклицает: «благословен Плод, возвеселивший ныне Вифлеем, благословен Отроча, даровавший ныне человеческую юность, благословен Младенец, снисшедший ныне к алчущим». Мы же, присоединяем к этим богодухновенным возгласам слова сердечной благодарности родившемуся Сыну Божиему за то, что Он сподобляет нас быть под Вашим Святительским омофором, и быть живыми свидетелями Ваших самоотверженных архипастырских трудов, которые Вы несете во спасение всех нас, дорогой Владыко. И умоляем родившегося Сына Божиего – да продлит Он годы Вашего святительского служения во главе Псковской митрополии, да дарует Вам крепости душевных сил трудиться во славу Церкви Христовой и укрепит Вас на многая и благая лета. Исполла эти, деспота!»

В свою очередь Митрополит Евсевий также поздравил собравшихся с праздником Пришествия в мир Спасителя и в своем назидательном слове сказал: «только вчера я совершил малое освящение храма Преподобного Сергия Радонежского с Залужья и пережил какое-то особое чувство, прибывая в новом, обновленном храме. Это обновление конечно радует меня и радует прихожан. Это свидетельство обновления и самой жизни нашей Церкви и нашей епархии.

Рождество Христово – ныне невместимый Христос родился в убогой пещере, в яслях бессловесных овец, и в этом есть особый смысл, особая глубина действия Божия.

Благодарение Богу, что мы празднуем этот светлый день Рождества Христова. В свое время, когда я был в Палестине, я сравнивал пещеру Рождества Христова с пещерой, где подвизался Иоанн Дамаскин – великий богослов, исповедник Православной Церкви, создатель нашего догматического учения, и конечно украсившего нашу церковную службу своими дивными песнопениями и канонами. И вот пещера Христа, убогие ясли, сделалась Звездой, которая сияет не только в Вифлиеме, но и там, где совершается молитва, где совершается подвиг во имя Христа. У нас сейчас есть возможность сравнить жизнь со Христом и жизнь без Христа. Еще при поклонении волхвов эта разница появилась, волхвы пришли и поклонились Христу, принесли ему свои дары и возвратились в страну свою для проповеди о Христе. А вот Ирод не сделал этого – в результате кровь, убийство, злоба и все то что служит на погибель человеку. И теперь мы можем сопоставить святое Православие с новым языческим преступным учением Запада, когда они извращают природу человека и толкают с младенческого возраста на пагубные дела, на скотские увлечения. И вот на этом фоне можно различить и сердечно поблагодарить Господа, что Он нас удостоил быть с Ним, призывая нас, каждого на дорожку, которая ведет всех нас к свету, к миру, к радости, к благополучию и счастью. Будем же хранить этот путь, беречь его, укреплять его своей доброй жизнью, и пусть ваше славословие не прекращается во все дни жизни вашей. И хотелось бы, чтобы вы всегда были со Христом, с Богом, и пребыли бы с Ним и в вечности. Благодарю Вас отец ректор, благодарю вас дорогие учащие и учащиеся за приветствие, за ту радость, которую вы несете не только Архиерею, но и всем или всему миру, потому что отзвуки вашего пения, вашей молитвы слышатся далеко за пределами нашей Митрополии. И в этом наступившем 2016 году и вам желаю милости и помощи Божией в трудах. Не будем же себя приводить в расслабление, но по примеру наших отцов, подвижников, исповедников не давать своему человеческому организму впадать в ленность и безразличие, чтобы не потерять веру, не потерять путь, ведущий ко Христу и к жизни вечной».

7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова студенты Псковского Духовного Училища во главе с ректором протоиереем Виталием Герусовым поздравили митрополита Псковского и Порховского Евсевия с праздником Рождества Христова в его резиденции.