Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов, наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), ректор Псковского Духовного училища протоиерей Виталий Герусов и духовенство города Пскова.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит совершил праздничный молебен перед образом благоверного князя Всеволода-Гавриила, в завершение которого Псковский Архипастырь вдохновенно прочел молитву святому перед ракой с его честными мощами. Затем было пропето величание святому князю и провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения Владыка Евсевий обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором особо отметил, что: «Благоверный князь Псковский Всеволод-Гавриил был князем Пскова и Новгорода в то лихолетье, когда не было спокойно на Руси – междоусобицы тревожили жизнь народа. В то время были убиенны святые князья Борис и Глеб, был гоним и наш Псковский князь Всеволод-Гавриил. Эти междоусобицы, как правило, происходили от зависти, властолюбия и корысти. Наш князь Всеволод-Гавриил недолго правил в Псковском княжестве, но он сделал много для своего народа. Прежде всего, он не вступал в распри, а был верным сыном святой Русской Православной Церкви. Он тихостью и милостью стяжал от Бога особое рассуждение и взял в свое правило заповедь Божию – «блаженны миротворцы, яко тии помиловании будут». Вот и он старался в своем управлении умиротворять всякую междоусобицу, а народу помогал всем, чем мог, раздавая милостыню, призывая к миру, братолюбию и согласию. Он стал для псковичей любимым князем и по его смерти он особенно стал близок сердцу именно псковичей. Его память всегда была хранима в сердцах народа псковского и теперь мы счастливы, что имеем у себя этот источник благодатной силы, которую по милости Божией он дает всем тем, кто к нему прибегает в молитве и прошении. Мы счастливы тем, что имеем святое православие на нашей Русской земле. Другие люди завидуют нам, иностранцы говорят, какая Русь счастливая, что хранит православие! И как же мы должны быть благодарны Богу и нашим русским святым, которые умножали веру, которые хранили святую молитву к Богу, призывая к миру, братолюбию и согласию, проявляя эту веру в своей жизни, насаждая между народом любовь, братолюбие, творя милостыню и помогая нуждающимся. А это и есть основание к тому, чтобы благоугодить Господу и получить от Него радость жизни временной и жизни вечной со святыми».

Также Владыка митрополит еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал помощи Божией.

24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. 24 февраля 2016 года, в день памяти святого благоверного Псковского князя Всеволода-Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных.