Его Высокопреосвященству сослужили ответственный за отдел по Взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Олег Тэор, настоятель храма священник Виктор Кулев и местное духовенство.

По окончании богослужения митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором сказал: «Вот мы и завершили второй день Великого поста нашей общей молитвой. Действительно, мы вышли на то поле, где мы можем совершить молитву нашей души, нашего сердца под покровом благодати Божией в храмах Божиих. Святая мать наша Церковь призывает всех нас в дни Великого поста к особой молитве, к единению с Богом, и каноном Андрея Критского призывает всех нас к той молитве, которую мы с вами слышим чаще всего: «помилуй мя, Боже, помилуй мя». Этими словами пророк Божий Давид еще в Ветхом Завете обращался к Богу крепкому, живому: «помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое… Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене... Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Вот эти слова обращены к Богу от нашего сердца, от нашей души. Для чего? Для того, чтобы показать образ молитвы всех тех, которые жили жизнью в Боге, которые хотя и согрешают на земле, но в то же время не забывают призывать имя своего Творца, небесного Бога, от которого зависит сама наша жизнь. Ведь Он – жизни Податель, Он – Творец Вселенной. От Него зависит наша жизнь, только гордость и своеволие отрывают нас от Бога. Но мы, познавшие имя сладчайшего Иисуса, не будем забывать это пресладкое Имя, чтобы и нам обновиться, чтобы и нам духовно приблизиться к небесной жизни. Вспомним, какое рвение, какое желание имел поставленный нам в пример в святом Евангелии Закхей. Когда он узнал, что неподалеку будет проходить Спаситель Мира, Закхей, будучи мал ростом и не пробиваясь сквозь толпу народную, влез на дерево, чтобы увидеть Христа, Этого необыкновенного Спасителя. И он удостоен был особой милости, особой радости: «Закхей! Слезь с дерева, ибо Мне надлежит быть у тебя в доме твоем». Грешный человек был Закхей, но когда он увидел и услышал слова Господа и принял Его в своем доме, то его посетила особая благодатная радость, и он воскликнул: «Господи! Пол имения моего отдам нищим, и кого обидел – воздам четверицей». За то, что Господь посетил его жилище. Какое рвение! Какое желание быть со Христом! Вот это желание и решимость двигали тысячами, миллионами людей Божиих, которые уходили из мира и служили Господу, исполняя Его святые заповеди, каясь, очищаясь и борясь со своими греховными желаниями, удостаиваясь особой благодатной помощи, радости, а самое главное – вечного спасения. И для нас Великий пост – время особой молитвы. Памятование о Боге, молитва преподобного Ефрема Сирина: «Господи! Даждь ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь», молитва мытаря: «Боже милостив буди мне, грешному» и молитва пророка Давида пусть и нас сопровождают в дни нашей жизни и особенно в эти святые постные дни. И тогда Господь не лишит и нас с вами и радости, и бодрости, и крепости, а самое главное – дарует нам оправдание, очищение нашей души, нашего сердца с надеждой на жизнь будущего века в Царстве Небесном. Аминь».

​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова. ​Вечером 15 марта 2016 года, во Вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Богоявления Господня города Пскова.