​21 мая 2016 года, в день памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен с крестным ходом в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Савва (Комаров) с братией обители в священном сане и духовенство митрополии.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный крестный ход по обители. Во время крестного хода у могилы почившего наместника обители архимандрита Дамаскина (Сахнюк) была совершена заупокойная лития.

В завершение крестного хода было пропето величание святому апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову, после чего провозглашены традиционные многолетия.

Затем Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором особо подчеркнул, что «сегодня торжествует наша святая обитель, радуется наше сердце, прославляя Воскресшего Господа, прославляя и святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Милость Божия с нами! Благодарение Богу, что мы имеем такую радость, наслаждение нашей общей молитвы, нашего церковного торжества и нашего престольного праздника. Сорадуется ныне и природа, окружающая нас. Были светлые, солнечные дни, а сегодня общение неба с землей – моросит легкий, тихий дождик. Это общение неба и земли. В этом также и наше утешение, потому что вся природа нуждается в этой небесной влаге для своей жизни.

Мы сегодня слышали в святом Евангелии, когда Господь наш претерпевал крестную смерть, Он увидел Свою скорбящую Матерь, Пречистую Деву Марию и указывая Ей на возлюбленного своего ученика говорит: «се сын Твой», а указывая на Пресвятую Богородицу говорит: «се Мати твоя», как бы уступая Свое место у Матери Божией. Святые отцы так и говорят – Господь усыновил Матери Божией весь род человеческий в лице Иоанна Богослова. Матерь Божия является и нашей небесной Матерью, почему Она и простирает Свой небесный покров над всеми нами. «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

Скорбный путь был у Христа Спасителя. Скорбный путь был у Пречистой Девы Марии. Нелегкий путь был и у апостола Христова Иоанна Богослова. Призванный на апостольство Самим Господом, он следовал за Ним и был свидетелем всех земных событий в жизни Христа Спасителя. Но после вознесения Господа на небо, по промыслу Божию апостолы разошлись по всем концам земного шара с проповедью о Христе распятом, о Христе Воскресшем. Апостол Иоанн Богослов получил жребий проповедовать Господа и святое Евангелие, как и другие апостолы, но по своей ревности, за свою проповедь он был сослан на остров Патмос, но и там в заключении он не смыкал свои уста, не оставлял свою ревность и любовь к Богу – он проповедовал Христа распятого и Воскресшего. И тем самым он и там привлек множество людей ко Христу Спасителю, утверждая их в вере и научая их в чем состоит смысл веры Православной. А он состоит в исполнении заповеди Божией о любви: чтобы наследовать жизнь вечную – возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем помышлением твоим и ближнего твоего, как самого себя. А вчера мы слышали слова апостола Иоанна Богослова: если ты говоришь, что любишь Бога, но не любишь своего брата, значит ты лжешь, обманываешь. Как ты можешь любить Бога невидимого, если ты можешь не любить того, кого ты видишь около себя? Об этом и молился Господь: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе». О единстве, о мире, о любви и радости – такие слова оставил Господь по Своем Воскресении. «Мир вам!» - сказал Господь святым апостолам, «радуйтесь!» - приветствовал Он жен-мироносиц. Проповедь о мире, о единстве, о радости – проповедь Нового Завета, вот что является условием для наследования жизни вечной. Положим же в свое сердце эти, заповеданные Господом слова: мир, радость и единство во свете для жизни вечной. Христос Воскресе!»