Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

На Утрене перед иконами Воскресения и Вознесения Господня и образом Пресвятой Богородицы «Умиление» духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей и пропето величание Пречистой Деве. Затем, после прочтения Евангелия, митрополит Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и сказал: «Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим днем нашей церковной молитвы в честь Воскресного дня, в честь попраздненства Вознесения Господня на небо, в честь покровительницы нашей Псковской земли Матери Божией и Ее иконы «Умиление» Псково-Печерская, в честь памяти святых отец первого Вселенского собора, которые определили правила и законы Православной Церкви, чтобы согласно им православный человек шел по жизни, служа Богу, людям и своему Отечеству. Также сегодня праздник России, день России. Сегодня и день рождения нашего благоверного, великого князя Александра Невского и императора Петра Великого, который заложил Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге в честь святого Исаакия, игумена и исповедника Далматского, чью память мы также ныне чтим. Это день Ангела и моего близкого духовника, который был в Ельце, покойного архимандрита Исаакия.

Ныне мы как в созвездии красоты небесной совершаем здесь святую молитву! И дай Бог, чтобы эта красота церковная, это течение жизни церковной, которую определили Святые отцы законами и правилами для всех нас, православных, чтобы этот духовный кислород оживотворял наши души во все дни жизни нашей. Ангела вам Хранителя!»

​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 11 июня 2016 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отец IВселенского собора, прославления иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, дня памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.