Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

На Утрене перед чтимым образом Казанской Матери Божией Владыка митрополит возглавил чтение акафиста Пресвятой Богородице, после чего был торжественно совершен полиелей. После прочтения Евангелия митрополит Евсевий помазывал освященным елеем многочисленных верующих, собравшихся в этот день прославить Пресвятую Богородицу.

По отпусте Первого часа в центре храма перед образом Казанской Божией Матери духовенство и прихожане во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой пропели молитву Пресвятой Богородице «Под Твою милость…»

Затем Псковский Архипастырь обратился к духовенству и богомольцам со словом приветствия и сказал: «Всех вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником нашей родной России, потому что почти во всех храмах прославляется имя Пречистой Девы Марии и чтится Ее святая и чудотворная икона, именуемая «Казанская». И мы сегодня воспели сердцем, душой и устами имя Преблагословенной Девы Марии, которая всегда неотступно хранила нашу Россию.

Будем же просить и молить Матерь Божию, чтобы Ее благодатный покров сохранил и теперь нашу Россию, нашу веру и наш народ православный. Будем просить и молить: все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия! Сохрани нашу веру, нашу Россию и всех нас под покровом Своим и спаси души наша. Ангела вам Хранителя!»

​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​20 июля 2016 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных.