​21 июля 2016 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный крестный ход в Спасо-Казанском женском монастыре города Острова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Островского округа священник Роман Павлов и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обителей, многочисленные прихожане обители и паломники.

По окончании Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен с крестным ходом по обители, в завершение которого все собравшиеся во главе со своим Архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…» и величание Матери Божией. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором поздравил настоятельницу обители, духовенство и богомольцев с престольным праздником обители и особо отметил, что «Чтимый ныне образ Пресвятой Богородицы «Казанская» называется так по месту прославления, по месту явления, потому что сия икона была обретена во граде Казани. Чудесный образ, чудесное явление Матери Божией отроковице Матроне и чудесное обретение из земли образа Пречистой Девы Марии. Это было в тысяча шестьсот тринадцатом году, когда поляки окружали Россию, когда они захватили саму Москву, и надежды было немного на победу Русского воинства. И все-таки слезы, мольбы и прошения нашего Русского народа умолили Богоматерь – изгнаны были интервенты из Москвы и пределов самой России. Это было чудное явление, это была чудесная помощь Богоматери русскому народу. И с того момента Матерь Божия осталась близка сердцу русского народа.

Когда Матерь Божия вошла в дом праведных Захарии и Елизаветы, то праведная Елизавета воскликнула: «откуда мне сие, да прииде Мати Господа Моего ко мне?» А Матерь Божия воскликнула: «Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, се бо отныне ублажат Мя вси роды», потому что Она возвестила о пришествии на землю Самого Господа. Матерь Божия стала близка православным людям во всем мире. И для нас, для нашей родной России Матерь Божия многократно являла Свой покров и заступление. Всегда, в лютую годину Она являла Свою помощь через Свои святые иконы. При нашествии шведов Она явила Свой образ в пределах Тихвина, именуемый теперь «Тихвинская». При нашествии Тамерлана на Русь Матерь Божия явила свой образ во граде Владимире и была принесена в Москву для отражения иноплеменников и иноверцев. Матерь Божия являла многие и многие Свои чудеса русскому народу именно в тот момент, когда Россия была в опасности от завоевателей, от иноверцев, пришедших погубить наш народ, нашу веру православную. Но Матерь Божия стояла на защите нашего Русского, православного народа.

Сегодня мы чтим и прославляем образ Пречистой Девы Марии на этом святом месте, где предки почившего патриарха Алексия Первого создали дивную обитель. И мы сегодня радуемся сердцем, что стоим на этом месте, которое было поругано безбожной властью, осквернено и претерпело разрушение. И нам удалось собрать эти камни, расширить эти стены с матушкой игуменьей Маркеллой. Помощью Божией, помощью Богоматери, помощью добрых людей воссоздали эту святую обитель. А теперь она является местом утешения, радости сердец наших православных людей России. Да пребудет же Матерь Божия над Русью неотступно, а наши молитвы да преумножатся в наших сердцах, в нашей жизни, в наших обителях и наших храмах, чтобы голос нашего сердца всегда бы взывал: Пресвятая Богородице, помогай нам! Пресвятая Богородице, спаси всех нас, аминь! С праздником вас, дорогие!»

За сугубую радость Архиерейского богослужения в престольный праздник настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла преподнесла дорогому Владыке образ Пресвятой Богородицы и пожелала многая и благая лета.

Также в Спасо-Казанском женском монастыре митрополит Евсевий посетил новую трапезную обители, где уже завершаются отделочные работы. Владыка митрополит благословил новую трапезную и выразил радость в связи с благоукрашением обители.