​22 июля 2016 года, накануне дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил заупокойную литию на могиле Неизвестного солдата города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужило священство города Пскова.

За богослужением молились губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, представители городской и областной власти, правоохранительных органов и военных структур, ветераны Великой Отечественной Войны, а также многочисленные псковичи, собравшиеся в этот день отдать дань уважения погибшим защитникам нашей Родины.

По окончании литии в память всех воинов, «за веру и Отечество наше живот свой положивших», прошла минута молчания. Затем состоялось торжественное возложение гирлянды Славы и цветов к подножию могилы Неизвестного солдата, в котором приняли участие митрополит Евсевий, настоятель воинского храма г.Пскова протоиерей Олег Тэор, духовенство епархии, представители органов власти, общественных и ветеранских организаций области и города, деловых структур, правоохранительных органов и воины Псковского гарнизона. Затем торжественным маршем прошли войска Псковского гарнизона.

В завершение Псковский Архипастырь, обращаясь ко всем собравшимся, сказал: «Царство небесное, вечный покой всем защитникам нашей Родины. Будем же чтить их память и не забывать примера их стойкости и мужества», а также поздравил всех с грядущим праздником освобождения Пскова.