Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

На Утрене после великого славословия духовенством во главе с Владыкой Митрополитом был совершен Чин выноса Креста и поклонение ему. После праздничного каждения вокруг Честных Древ Митрополит Евсевий помазывал священнослужителей и многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к духовенству и богомольцам, сказал: «Всех вас сердечно приветствую с праздником в честь изнесения святого, Животворящего Креста Господня из Константинопольского храма Софии, и пронесения его по улицам города, чтобы Всемилостивый Господь силой честного и Животворящего Креста оградил народ от лютой язвы, чтобы Он отвратил Свой гнев от народа, который люто страждал, испытывая эту страшную болезнь холеру, когда она истребляла сотни и тысячи людей, жителей Константинополя. И когда эта болезнь прекратилась по молитвам народа и силой Честного и Животворящего Креста, то был установлен праздник в этот день поклонения святому, Животворящему Кресту Господню. И мы исповедуем, славим и поклоняемся Кресту Христову, потому что Господь даровал силу Своему Кресту, и святая наша Церковь научает нас, чтобы и мы в своих скорбях и болезнях призывали имя Божие и прославляли святой, Животворящий Крест Христов: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Через Крест – к Воскресению. Это путь каждого христианина и, наверное, каждого человека, живущего в мире. Оптинские старцы говорили: «без креста не увидишь Христа». Без креста не увидишь и воскресения. Будем же славить нашего Бога, прославлять Его, призывать и говорить: «Господи! Силой честного Животворящего Твоего Креста сохрани и спаси всех нас». Аминь!»

​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе. ​Вечером 13 августа 2016 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе.