Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Николай (Биличенко) с братией обители в священном сане, духовенство и гости митрополии. Праздничное богослужение своим пением украсил Архиерейский хор под управлением А.Андреева.

На Утрене перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Мирожская» духовенством во главе с Митрополитом Евсевием был торжественно совершен полиелей. После прочтения Евангелия Псковский Архипастырь помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

Также Псковский Архипастырь удостоил клирика обители иеромонаха Афанасия (Чабана) правом ношения набедренника.

В завершение, обращаясь ко всем собравшимся, Владыка митрополит сказал: «Благодарение Богу, что мы имеем возможность славить своими устами, сердцем и душой пресвятое имя нашей небесной Матери и угодников Божиих, и нашего подвижника Русской земли преподобного Никандра Пустынножителя. Это наше счастье, это наша радость! Когда человек славит Бога и святых, он уподобляется ангелам Божиим, которые предназначены всегда славить Бога. В этом их предназначение, в этом их небесная радость. Дай Бог, чтобы и наши сердца в радости и торжестве славили Господа, Матерь Божию и святых угодников Божиих. Это – самое дорогое и спасительное для нас с вами. Ангела вам Хранителя!».

​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова. ​6 октября 2016 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и дня памяти преподобного Никандра Пустынножителя Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре г.Пскова.