Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Константин Быков, настоятель храма Архангела Михаила села Красноармейское Самарской области протоиерей Андрей Федосов, настоятель храма святых Космы и Даиана (с Примостья) города Пскова священник Михаил Федоров. Праздничное богослужение своим пением украсил Архиерейский хор под управлением Александра Андреева.

На Утрене перед иконой преподобного Сергия Радонежского духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей. После прочтения Евангелия Псковский Архипастырь помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте первого часа митрополит Евсевий обратился ко всем собравшмся с приветственным словом, в котором особо отметил, что «Святая Церковь именует преподобного Сергия Радонежского «Взбранный воеводо», то есть, он как воевода, как руководитель был поставлен от Бога. В лихую годину татаро-монгольского ига он был светильником и утешителем для Русской земли. Преподобный воодушевлял наш народ не унывать, идти за Богом, от Которого наша жизнь. Верил этот предивный угодник Господень в победу русского народа и для этого много делал – созывал русских князей, призывал их к объединению, чтобы единой силой противостать врагам. И мы сегодня чтим его память, потому что он - избранный сосуд Божий, наделенный благодатью свыше. И после кончины он остался таким же избранным сосудом, который источает благодать Божию, помогая народу: исцеляя, утешая, ободряя, укрепляя всех, прибегающих к нему в вере православной, в добрых делах. Будем же и мы с верой идти по дороге земной жизни, следуя путем, ведущем к храму, к Богу и к вечной жизни. А преподобный Сергий да будет помощником и на нашем нелегком земном пути, помогая, утешая, радуя, ободряя нас и ходатайствуя перед Господом, чтобы и мы были ближе к Богу, чтобы и мы несли это бремя Божие, но бремя легкое и иго благое для славы Божией, для нашего благополучия и для нашего вечного спасения. Ангела вам Хранителя!»

​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова. ​Вечером 7 октября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова.