Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов, настоятель храма Архангела Михаила села Красноармейское Самарской области протоиерей Андрей Федосов и местное духовенство.

На Утрени перед чтимой Псково-Покровской иконой Божией Матери, написанной в память чудесного явления Богоматери и спасения Пскова от войск Стефана Батория в XVIвеке, и ковчегом с частицей ризы Пресвятой Богородицы духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно прочитан акафист Покрову Божией Матери, после чего был совершен полиелей и пропето праздничное величание. По прочтении Евангелия митрополит Евсевий помазывал священнослужителей и многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом и сказал: «всех вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником нашего града Пскова, праздником нашей Русской земли – прославления Покрова Божией Матери. Наши древние отцы, матери, наши люди с особым усердием почитали и теперь почитают Пречистую Деву Марию и всегда прибегали под Ее Покров, Ее защиту и помощь. И мы сегодня славим Пречистую Деву Марию перед Ее чудотворным образом «Псково-Покровская»: «Дева днесь предстоит в Церкви с лики святых и невидимо за нас молится Богу». И мы с вами вместе сегодня молились Господу и просили Матерь Божию, чтобы и нас Она не оставила и сохранила от всех бед и напастей, защищая, помогая, утешая и радуя всех нас, укрепляя нас в вере, доброй жизни и направляя наш путь к небесной славе. Ангела вам Хранителя!»

​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 13 октября 2016 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Покрову Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.