Накануне вечером Псковский Архипастырь молился за Всенощным Бдением в Свято-Даниловом монастыре города Москвы.

В сам день праздника, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Евсевий сослужил Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Кириллу, а также предстоятелям поместных Церквей вместе с православными архиереями за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя города Москвы.

За богослужением молились представители правительства Российской Федерации, игумены и игумении монастырей, сотрудники синодальных учреждений, представители православных молодежных организаций, а также многочисленные верующие.

Также в этот день митрополит Евсевий лично поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со значимым юбилеем в его жизни и преподнес Его Святейшеству в дар древний образ Христа Спасителя из кельи митрополита Куйбышевского и Сызранского Мануила (Лемешевского), много потрудившегося во славу святой Христовой Церкви в годы безбожной власти и принявшего тяжкие гонения. Высокопреосвященнейший Владыка митрополит пожелал Патриарху всея Руси крепости сил, здоровья и помощи Божией в несении его великого служения Русской Православной Церкви.

​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ​20 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Псковский и Порховский Евсевий принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.