Псковский Государственный университет

13 декабря в ПсковГУ состоялось очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета, ректор Свято-Тихоновской Православной гимназии протоиерей Андрей Вахрушев, эксперты по общественной и церковной аккредитации заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви по вопросам лицензирования и аккредитации протоиерей Михаил Вахрушев, преподаватель Московской Духовной Академии Суханов Олег Анатольевич, ректор Православного духовного училища протоиерей Виталий Герусов, проректор по научной работе ПсковГУ Истомин Анатолий Владимирович, и.о. декана факультета естественных наук, медицинского и психологического образования Прокофьев Владимир Викторович, секретарь общественной палаты Павлов Валерий Федорович, заведующая кафедрой теологии ПсковГУ Манойлова Марина Алексеевна, а также преподаватели кафедры теологии.

На заседании зав. кафедрой теологии М.А. Манойлова представила отчет по направлению подготовки «Теология». Как рассказала Марина Алексеевна, в 2016 году пройдена аккредитация по программе бакалавриата, программа магистратуры «Православная теология и методика преподавания» находится на лицензировании. «Сейчас по направлению «Теология» обучаются 50 человек. В этом году состоялся первый выпуск – 4 человека», - отметила заведующая кафедрой. Так же за последние 3 года преподаватели кафедры приняли участие в реализации 6 проектов и опубликовали 95 статей.

Говоря о перспективах развития теологического направления в ПсковГУ М.А. Манойлова отметила, что по мнению архимандрита Тихона (Секретарева), основными перспективами реализации теологического направления является выстраивание прогрессивной православной системы образования Псковского региона, привлечение контингента для поступления на теологическое направление, поиск партнеров для сотрудничества и разработка программ академической мобильности студентов и преподавателей как средство реализации образовательного сотрудничества, укомплектование методической литературой библиотечный фонд.

С отчетом о профориентационной работе на направлении теология выступила заместитель заведующего кафедрой теологии Самаль Ирина Николаевна. Она рассказала, что профориентационные встречи прошли в 16 школах городов Пскова и Печор и в них приняли участие 650 потенциальных абитуриентов.

Заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви по вопросам лицензирования и аккредитации Протоиерей Михаил Вахрушев подчеркнул высокий уровень работы и ведения документации на кафедре.

Проектор ПсковГУ Анатолий Владимирович Истомин подчеркнул значимость кафедры теологии и внедрения соответствующих программ в создании классического университета на Псковской земле.

Также на заседании обсуждались вопросы набора студентов и профориентационной деятельности, реализации программ дополнительного профессионального образования по направлению Теология.

по материалам сайта fenmpo.pskgu.ru

13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета. 13 декабря в ПсковГУ состоялось  очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской Митрополии и Псковского государственного университета.