Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством и настоятель храма Успения Божией Матери пос. Струги Красные протоиерей Александр Тимофеев.

На Утрене перед иконой Воскресения Христова духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей. Во время каждения в исполнении Архиерейского хора прозвучал 136 псалом «На реках Вавилонских», предвещающий приближение Великого поста. Затем, после прочтения Воскресного Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче». Во время чтения праздничного канона митрополит Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа перед Псково-Покровским образом Божией Матери духовенство и прихожане во главе со своим Архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице «Под Твою милость…».

Затем Псковский Владыка обратился ко всем молящимся с приветственным словом, в котором сказал: «каждая неделя перед Великим постом имеет свое значение и готовит нас к этому великому времени особого поста и молитвы. Грядущая неделя называется Неделей о Страшном Суде.

Святая Церковь и слово Божие напоминает нам о нашей ответственности перед Богом в день судный, который неминуемо придет для всех. И святая Церковь зовет всех нас подготовиться к этому дню, прежде всего, покаяться, сохранить мир между собой, сохранить верность Богу и веру нашу святую до конца наших дней. Будем же просить Бога о прощении наших согрешений, чтобы Он помиловал нас в день судный и даровал бы нам жизнь вечную, небесную, со святыми. Ангела вам Хранителя!»

​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​18 февраля 2017 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.