Псковский Государственный университет

Кафедра теологии первая в ПсковГУ и четвертая в России, среди кафедр теологии других вузов, которая успешно прошла профессиональную аккредитацию.

Кафедра теологии создана 01 июля 2013 года приказом №157 от 31 мая 2013 г. на основании договора о сотрудничестве университета и Псковской епархии. Подготовка бакалавров по ОПОП ВО по направлению подготовки 48.03.01 Теология ведется в ПсковсГУ с 2013 года, а первый набор студентов очного отделения был осуществлен в 2014/2015 учебном году.

Состав аккредитационной комиссии

Экспертная комиссия Учебного комитета Русской православной церкви в составе заместителя Председателя Учебного комитета по вопросам лицензирования и аккредитации протоиерея Михаила Вахрушева, Ученого секретаря Федерального Учебно-методического объединения по теологии М.В. Таланкиной и руководителя Группы наставников, заведующего пресс-службой Московской духовной академии О.А. Суханова.

Комиссия встретилась с Управляющим Псковской митрополией митрополитом Псковским и Порховским Евсевием, с проректором по науке А.В. Истоминым, деканом факультета естественных наук, медицинского и психологического образования В.В. Прокофьевым, заведующим кафедрой Теологии ПсковГУ М.А.Манойловой, преподавателями и сотрудниками кафедры, студентами направления теологии.

Экспертная оценка

Экспертная оценка производилась согласно показателям церковной аккредитации образовательной программы, утвержденным Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Комиссия ознакомилась с пакетом нормативной, учебно-методической и научной документации, а также провела письменное тестирование уровня знаний учащихся.

Уровень знаний студентов

Тестировали студентов 3 курса, наших первенцов, проходило по пяти дисциплинам профессионального цикла дисциплин. Средний бал знаний студентов составил 3,4 балла, государственная оценка. Есть над чем работать, но мы рады этим результатам.

Акценты в деятельности комиссии

В первую очередь на Договор с епархией, который предусматривает научно-методическую (помощь в приобретении учебных материалов) и материально-техническую поддержку (предоставление помещений) со стороны епархии. Участие священников и работодателей в реализации программы бакалавриата, которые ведут профессиональный цикл дисциплин, участвуют в организации практик, а также являются экспертами наших программ дисциплин. На участие студентов в церковных мероприятиях.

Церковные мероприятия

Церковная работа со студентами, т.е. работа по вовлечению студентов в жизнь епархии, которая проводится в Центре духовно-нравственного развития во имя свт.Тихона патриарха Московского и всея Руси. Центр организован 25 января 2012г., и реализует формы регулярных (еженедельных) встреч с духовенством, организации паломнических поездок и практик на базе учреждений и структурных подразделений Псковской епархии (практики в монастырях, участие в работе епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, миссионерского отдела, отдела по работе с молодежью).

Замечания, рекомендации

Аккредитационная комиссия сделала ряд рекомендаций: на усиление профиля «Культуры православия» в рамках дисциплин по выбору студентов и по организации учебного процесса. Все рекомендации к новому учебному году мы постараемся исправить.

Сильные стороны

К сильным сторонам комиссия экспертов отнесли научную деятельность преподавателей кафедры, в частности публикационную активность, участие преподавателей в организации научных мероприятий, профессиональное саморазвитие преподавателей (повышение квалификации, профпереподготовка, обучение в магистратуре), а также высокий уровень организации профориентационной и просветительской деятельности.

Пребывание комиссии

Удачное совпадение, как раз в эти дни у нас проходит ежегодное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию. На данном заседании комиссия увидела реальную жизнь нашего направления, достижения и проблемы, активное сотрудничество кафедры с епархией и государственным управлением образования, общественной палатой.

Также члены комиссии поучаствовали в духовной встречи настоятеля храма Александра Невского, митрофорного протоиерея Олега Тэора со студентами, будущими теологами.

А еще прошла неформальная беседа членов комиссии со студентами, когда в течение часа обсужадли вопросы духовной жизни, укрепления в правильности выбранного пути и вопрос трудоустройства.

Представители Московской духовной академии пригласили студентов на экскурсию в их музей, библиотеку, к святыням.

Результаты

В результате произведенной проверки комиссия пришла к выводу о том, что при подготовке теологов в Псковском государственном университете выполнены все базовые требования к образовательной деятельности, необходимые для получения церковной аккредитации. Показатели соответствуют уровню «хорошо» и «отлично».

По материалам сайта ПсковГУ

13 – 14 декабря 2016 года в ПсковГУ прошла профессиональная аккредитационная экспертиза деятельности по реализации образовательной программы направления подготовки 48.03.01 Теология (бакалавриат). 13 – 14 декабря 2016 года в ПсковГУ прошла профессиональная аккредитационная экспертиза деятельности по реализации образовательной программы направления подготовки 48.03.01 Теология (бакалавриат).