Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством и настоятель храма Петра и Павла города Пскова иеромонах Гавриил (Шаров).

По окончании Литургии Псковский Архипастырь совершил праздничный молебен святому Псковскому князю, в завершение которого Владыка митрополит прочел молитву благоверному князю Всеволоду-Гавриилу перед ракой с его честными мощами. Затем было пропето величание чтимому в этот день святому и провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молебного пения митрополит Евсевий поздравил настоятеля собора, духовенство и всех богомольцев с престольным праздником и особо отметил, что «святой князь Всеволод-Гавриил княжил на Псковщине в неспокойное время, когда на земле Русской царили междоусобицы князей, деливших власть над городами и областями.

Недолго правил у нас святой князь. Почему чтит его народ псковский? Потому что, прежде всего, он, воспитанный в христианской семье, был благочестивым правителем, верным православию, любящим Бога и свой народ. От младенческого возраста он принял в свое сердце заботу о людях: «Господу молиться, а людям помогать». Этим он и прославился, особенно у нас во Пскове. И остался он в сердцах псковичей за свои добрые дела, за свою благочестивую жизнь и за то, что он и после своей кончины не оставлял народ Пскова и град Псков, защищая и ограждая его от разорения иноплеменниками и иноверцами.

Святая наша Церковь сохранила нам память об этом благочестивом нашем Псковском князе, чтобы и мы подражали ему в верности Богу, в любви к нашему Создателю и к народу в святой, благоверной и благочестивой жизни. Его молитвами да сохранит Господь нашу Россию, наш град Псков, а нам с вами да поможет нести наш жизненный крест на пути нашей земной жизни, чтобы и нам сподобиться жизни в радости небесной со святыми. Аминь! С праздником!»

В завершение Псковский Архипастырь пожелал собравшимся крепости душевных и телесных сил, а всем маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных. ​24 февраля 2017 года, в день памяти святого благоверного псковского князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных.