Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Савва (Комаров) с братией обители в священном сане.

Во время чтения великого повечерия Владыка митрополит благословил двух насельников обители на ношение иноческих одежд.

По окончании богослужения митрополит Евсевий обратился ко всем молящимся со словом назидания и сказал: «Всечестной отец наместник, братия святой обители и дорогие наши братья и сестры во Христе! Всех вас душевно поздравляю с началом Великого поста!

Как сутки разделены на утро, день, вечер и ночь, так и наш богослужебный годичный круг разделен на некоторые периоды. В этих периодах обозначены четыре поста: Великий, Апостольский – Петра и Павла, Успенский и Рождественский. И вот на днях мы вступили в Великий пост, который продолжительнее всех других постов. И святая Церковь призывает нас всех последовать за нашим Господом и Спасителем, Который Сам постился сорок дней в пустыне. И святые отцы своими правилами и законами определили для всякого христианина соблюдать пост. И они в своих правилах, в своих наставлениях говорят последующим поколениям, что сам пост не вредит жизни человека. Наоборот, пост помогает человеку и физически, и духовно. Физически он помогает в том, что отягчение плоти отходит в дни Великого поста. Он служит и духовному обновлению, легкости, чистоте души и ума, если человек правильно постится. А правильно постится он тогда, когда совершает этот пост по уставу Церковному в молитве и воздержании. И особенно необходимо духовно контролировать свою жизнь. Прежде всего, Господь сказал: «не судите, да не судимы будете». А вот вы попробуйте проконтролировать хоть один день, чтобы не осудить никого – вы уже будете себя чувствовать намного лучше. Попробуйте не гневаться, не раздражаться, не спорить, не осуждать. Побольше читать Священное Писание, Евангелие, Псалтирь, каноны, творения святых и, конечно, совершать молитву и церковную, и келейную.

В древние времена на Руси книг было немного и наш русский народ читал жития святых. Только в житиях святых можно узнать, что значит святая православная вера. Потому что на языке человеческом не объяснишь, а жизнь святых покажет, в чем заключается наше святое православие. Читайте жития святых, Евангелие, Псалтирь, совершайте молитву и церковную, и келейную. А между молитвами и чтением воздерживайтесь от осуждения, от ссор, от недовольства всякого. Ограничьте себя в многословии и в разного рода увлечениях. Но самое главное – просите у Бога помощи Его, чтобы совершаемый нами этот Великий пост послужил во спасение наших душ. Божией помощи всем!»

​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре. ​Вечером 1 марта 2017 года, в Среду первой седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре.