Слова и приветствия

Приветственное слово Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ в день его визита в Псковскую Митрополию 3 сентября 2014 года

Ваше Святительство !

Благословите выразить нашу сыновнюю благодарность за Ваше святительское посещение. Вот уже второй раз мы, Ваши дети Псковской земли, имеем возможность в радости встречать Вас, как своего отца, как главу нашей Церкви, и как святителя Божия, наделенного от Бога многими духовными дарованиями. Это наша радость, это наше счастье.

Мы глубоко взволнованы и переживаем из-за того, что некоторые люди закрыли свои глаза и не видят Ваших самоотверженных подвижнических трудов, Вашего неусыпного подвига по устроению нашей Русской Православной Церкви и на благо всего православного мира. Они усиленно тужатся над тем, чтобы затмить светлый образ нашего Патриарха. Средства массовой информации направляют в народ свою грязную клевету и сатанинскую ложь. Слуги сатаны всячески извиваются и кривляются, чтобы только посеять смущение в людях и оторвать их ум и сердце от дел Божиих. Но пусть они знают, что солнечный свет не закроют никакие грязные брызги, они быстро растворятся и упадут в свою грязь. А солнечный свет свети́л, све́тит и будет свети́ть, как и Ваши добрые дела до скончания века, прославляя нашего Отца Небесного Бога во веки веков. Исполла эти, Деспота, Святейший наш Владыко и отец !

+ Евсевий

МИТРОПОЛИТ ПСКОВСКИЙ И ВЕЛИКОЛУКСКИЙ