Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов и соборное духовенство.

На Утрене перед престолом, на котором был возложен ныне чтимый Животворящий Крест Христов, духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей.

Затем, на Великом славословии при пении «Святый Боже…», митрополит Евсевий совершил чин выноса Креста Господня на середину храма, после чего помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем молящимся со словом назидания, в котором сказал: «Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры! Всех вас приветствую с праздником Воскресного дня и обретения святаго, Животворящего Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой во граде Иерусалиме. И в память этого события святые отцы установили на 3-й Неделе Великого поста износить Животворящий Крест Христов из алтаря на средину храма для поклонения. Церковь призывает нас к тому, чтобы мы, взирая на святой Животворящий Крест Христов, укреплялись бы в молитве, в посте, с верой и любовью к Богу несли бы то послушание, которое возлагает на нас святая Церковь, особенно в дни Великого поста. Чтобы взирая на Крест Христов, мы не расслаблялись, проявляли бы усердие, ревность к славе Божией и терпение в несении того креста, который возлагает на нас Спаситель наш, в подражание Его Животворящему Кресту.

Терпение, вера, покаяние, молитва, чтение слова Божия да будут всегда с нами на нашем христианском пути, укрепляя и обновляя наши силы духовные и телесные. Ангела вам Хранителя!»

​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​Вечером 18 марта 2017 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.