Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством. Своим пением Божию службу украсил Архиерейский хор под управлением Л.Б.Быковой.

По отпусте Литургии перед чтимым образом Святой Троицы духовенством во главе с Псковским Архипастырем было совершено славление и пропето величание Святой Троице и преподобному Иоанну Лествичку.

Затем Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором поздравил богомольцев с праздниками и сказал: «Сегодня мы слышали Святое Евангелие об исцелении сына одного человека, который просил Спасителя исцелить его дитя, потому что он был много лет мучим страшной болезнью, одержимостью сатанинской силой. И Господь исцелил его.

И апостолы спросили Христа: почему же мы не смогли исцелить его? А Спаситель сказал: сила бесовская изгоняется только молитвой и постом. Это касается всех нас: чтобы отразить от себя силу бесовскую необходимо творить святую молитву и хранить пост, на который благословляет нас святая наша Православная Церковь. Этими подвигами - молитвы и поста и был занят всю свою жизнь преподобный Иоанн Лествичник, подвижник Синайской горы.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Сила бесовская иногда так обладает человеком, что не никакой возможности освободиться от нее, человек становится пленником различных приманок, рекламы. И нет борьбы – настолько лукавый обладает человеком, пленяет его, порабощает его. И человек становится пленником сатанинской силы, как и некоторых технических сил. Но есть для нас образ Христа, образ Его помощи и назиданий: чтобы бороться с сатаной и дьявольской силой необходимы молитва и пост. Нужно просто себя заставить молиться и поститься, особенно в те дни, которые благословляет святая наша Православная Церковь для нашего очищения, для нашего освящения, для нашей бодрости, а в конце концов это все служит для нашего вечного спасения. Пусть же каждый из нас укрепляется духовно молитвой и постом, а благодать Божия будет содействовать всем нам. С праздником вас!»

​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. ​26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.