Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Спиридон (Иващенко) с братией обители в священном сане и заведующий канцелярией Псковской митрополии иеромонах Фома (Демчук).

На Утрене духовенством во главе с Владыкой митрополитом был торжественно совершен полиелей и пропеты праздничное песнопение Пресвятой Богородице «Архангельский глас…». После прочтения Евангелия митрополит Евсевий помазывал всех верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Архипастырь поздравил всех молящихся с престольным праздником святой обители и сказал: «Вся Православная Церковь сегодня радуется вместе с Небесными Силами, прославляя имя Пречистой Девы Марии, от Которой родился Сын Божий, Спаситель мира.

И мы приносим свое благодарение и Господу, и Матери Божией за то, что святая наша Церковь радует нас содержанием этого великого дня. И мы с Небесными Силами и земной нашей Церковью поем и величаем: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Ангела вам Хранителя!»

Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Вечером 6 апреля 2017 года, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни.