​9 апреля 2017 года, в Неделю Ваий, празднование Входа Господня в Иерусалим, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора с соборным духовенством. Многочисленные верующие собрались в этот день в храме, чтобы прославить Господа и стать причастниками Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной Литургии духовенством во главе с Владыкой митрополитом было совершено славление празднику, в ходе которого были пропеты праздничные тропарь, кондак и величание. Затем митрополит Евсевий совершил чин освящения ваий и окропил принесенные верующими вербы святой водой.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем богомольцам со словом приветствия, в котором сказал, что «за шесть дней до иудейской Пасхи Господь смиренно и в тоже время возвышенно, торжественно совершил вход Свой во град Иерусалим на скромном ослике при множестве народа и детей, которые знали кто такой Христос Спаситель, что Он воскрешает мертвых, что Он питает голодных, что Он исцеляет больных, утешает скорбящих и приводит людей к познанию истинного Бога.

Этот торжественный вход отмечен в истории человечества, этот торжественный и радостный вход остался в памяти и иерусалимских жителей. Это торжественный праздник и у нас с вами, православных, верующих во Христа. И мы с вами празднуем это событие, как событие, которое трогает наше сердце прежде всего тем, что Спаситель мира является людям, как смиренный проповедник, как Спаситель человечества. Народ в радости восклицает, приветствуя Господа: «Благословен Грядый во имя Господне, Осанна в Вышних!». Люди снимали с себя верхнюю одежду и постилали под ноги Спасителя, тем самым выражая свою любовь, искренность и свою веру. Но как мы знаем, эта искренность, эта вера не были долгое время у этого народа – прошло три-четыре дня, когда эти же люди, видя осужденного Спасителя, кричали: Он виноват, распни. И даже Пилат говорил: возьмите Его и распните сами, ибо я не нахожу в Нем никакой вины. А Спаситель, сознавая все это и переживая, восплакал об этом граде Иерусалиме: «Иерусалим, Иерусалим! Сколько раз Я взывал к тебе о покаянии, о вере, но не услышал ты голоса Божия. И се, оставляется дом ваш», потому что Он знал, что Иерусалим будет разрушен при завоевании его римским императором, как это затем и произошло. Потому и плакал Спаситель: о народной измене и о разрушении святого града Иерусалима.

Сегодня мы совершаем этот праздник в торжестве, в нашем молитвенном состоянии и переживаем все то, что случилось тогда в Иерусалиме. И мы с вами радуемся торжеству, но в тоже время мы чувствуем и нашу вину, как бы измену Господу: когда нам хорошо, когда нам радостно – да, мы готовы и молиться, и просить, но в дни и в моменты скорбей мы с вами приходим в отчаяние, ропот. Как было во дни и годы безбожного правления – мы чуть ли не отрекались от Господа, да где-то в тайге мы крестились, а в народе стеснялись осенить себя крестным знамением, и это – наша неверность, это наша измена. И об этом мы всегда должны помнить, просить у Бога прощения. А кто тверд в вере и любви ко Господу, тот пусть вместе с жителями Иерусалима провозглашает всегда: «Благословен Грядый во имя Господне, Осанна в вышних!». Будем же всегда и мы встречать в сердце своем нашего Господа, ибо Он вошел в Иерусалим земной, а мы с вами стремимся и надеемся войти в Иерусалим небесный, вечный, по милости Божией для радости, для лицезрения нашего Господа, чтобы и наше сердце, и наша душа вместе со святыми воспевали: «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!». С праздником вас!»

Также Псковский Архипастырь отметил, что «С 1965 по 1969 года я был секретарем Русской Духовной Миссии во граде Иерусалиме. И там мне пришлось совершать этот праздник четыре раза. Мне отрадно сердцем и мыслию переноситься во Иерусалим, когда мы там шли с пением от Вифании до гробницы праведного Лазаря, уже в Иерусалиме. Греки пели на своем языке, а мы, русские, с нашими паломниками с сестрами Горненской обители пели: «Общее воскресение…» и величание: «Осанна и мы Тебе вопием…». И мы, русские люди, находящиеся там, пели во славу Божию, во славу грядущего Спасителя, входящего во Иерусалим. Мое сердце особенно принадлежало тогда России, вспоминало о нашем народе, пребывающим под игом богоборческой власти. Мне тогда было 25 лет, а сейчас уже 78-й год, но все равно я с вами сердцем и всем существом. Божией милости всем вам, крепости, радости и всегда быть с Господом, славить его во вся дни жизни своей. С праздником!»